Метод ГРВ в психологии

Оценка психоэмоционального состояния с помощью ГРВ

Развивается система многопараметрической оценки психического состояния человека и влияния психологического типа личности человека на его физическое состояние.

Сопоставление изменений параметров ГРВ-грамм с тем или иным психо-эмоциональным состоянием человека позволило выделить разные группы испытуемых с наиболее выраженными психическими отклонениями.

ГРВ-диагностика психофизического потенциала человека. Спорт

В результате скрининговой биоэлектрографической диагностики психофизиологического потенциала человека собрана база данных по приблизительно 200 высококвалифицированным спортсменам. Она включает как данные, полученные методом ГРВ, так и множество верифицирующих показателей (параметры сердечной деятельности, психологическое тестирование, генотипическая выносливость и т.п.). В результате выявлена связь характеристик ГРВ с психофизическим потенциалом спортсменов. Разработана автоматизированная система скрининг-диагностики психофизического потенциала спортсменов, которая позволяет осуществлять как индивидуальную экспресс-диагностику, так и ранжирование спортсменов внутри группы.

Метод ГРВ как метод зкспресс-диагностики успешно применяется в спортивно-оздоровительных клубах с целью контроля и поддержания работоспособности практически здоровых людей, выявления дисфункции организма на ранней стадии, осуществления мониторинга общего функционального состояния человека, оценки реакции организма на физические нагрузки. Благодаря внедрению метода ГРВ, возможна разработка индивидуальных программ для каждого клиента Фитнес-клуба или SPA-салона, контроль изменения состояния организма и, в соответствии с ним, корректировка курса оздоровительных процедур, тренировок, физических нагрузок.

Профессиональный отбор с помощью ГРВ

Одним из важнейших направлений развития ГРВ является разработка методики и внедрение метода ГРВ в область профессионального отбора.

Одним из важнейших вопросов является профессиональный отбор и осуществление контроля деятельности операторов сложных систем — летчиков, космонавтов, операторов АЭС, авиадиспетчеров и т.д. Определение границ психофизиологических возможностей человека при осуществлении деятельности в условиях повышенной опасности может дать метод ГРВ.

ГРВ-метод при профессиональном отборе применяется для скрининговой оценки в рекрутинговых агенствах и в отделах по подбору кадров, а также для экспресс-оценки состояния человека перед выполнением определенной задачи.

Измененные Состояния Сознания (ИСС) и ГРВ

ГРВ-граммы различных состояний сознания

ИСС понимаются как состояния сознания, качественно отличающиеся по характеру поведения человека и энергоинформационным механизмам от обычных состояний сознания, например, возникающие в экстремальных условиях, под действием психоактивных веществ или психоактивных процедур и т.п.

Используя комплексную методику, включавшую ЭЭГ картирование мозга, электропунктуру, квазипостоянные потенциалы мозга и метод ГРВ, разработан способ регистрации биоэлектрографических коррелятов ИСС. Это позволило создать оригинальный метод наблюдения за состоянием человека во время гипноза, ментального тренинга, медитации, психической регуляции и других видов комплексной деятельности.

На рисунке справа:
АГРВ-грамма обычного состояния сознания.
BГРВ-грамма измененного состояния сознания.